Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
641
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT SCHLAFENDEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 57,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In bergiger Landschaft, mit Ausblick auf einen See, Maria in rot-blauer Gewandung, den nackten Jesusknaben auf einem weißen Laken auf einem Felsenstück mit ihrem linken Arm haltend. Das Kind mit leichtem, zart rosafarbenen Inkarnat und dunkelblonden Haaren, hat seinen Kopf zur Seite geneigt und stützt sich mit seinem rechten Arm an der Wange ab; es hat die Augen geschlossen und ist am schlafen. Rechts neben den Beiden Josef mit weiß-grauem Haar und langem Bart, in einem grauen Gewand und hellbraunem Mantelüberwurf, liebevoll schaut er Maria an. Am linken unteren Bildrand steht, als Knabe mit braunen lockigen Haaren, Johannes der Täufer in einem braunen Fellgewand, einen langen Kreuzstab haltend und die Hände zum Gebet gefaltet. Sein aufmerksamer Blick ist auf Maria gerichtet, die ebenfalls mit leicht gesenkten Augen auf ihn schaut. Hinter Johannes erstreckt sich ein hoher bekrönter Baum in den Himmel. Im Vordergrund rechts ragt zwischen zwei großen Gesteinsstücken ein Wanderstab und ein Proviantbeutel hervor. Im Hintergrund rechts ist eine Stadtanlage auf einem Felsen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen zu erkennen. Idyllische harmonische Wiedergabe der Heiligen Familie in frischer Farbgebung. (12307114) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living