Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Barbara Longhi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Barbara Longhi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
622
Barbara Longhi,
1552 Ravenna – 1638 ebenda
HEILIGE FAMILIE MIT DEM TÄUFERKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.
In jüngerem Renaissancerahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Anbei in Kopie ein ausführliches Zertifikat von Alessandro Delpriori, Matelica.
Barbara Longhi erhielt ihre ersten Kenntnisse zur Malerei von ihrem Vater Luca Longhi in dem familiären Atelier unterrichtet, an dessen Stil sich sowohl sie als auch ihr Bruder Francesco orientierten. Aus ihrer Familie finden sich Altarbilder für Kirchen in der gesamten Emilia-Romagna. Wie in anderen ihrer Werke sind auch hier der weiche Stil und die brillanten Farben zu betonen.
Vergleiche:
Als Vergleich aus ihrer Hand kann gelten zum Beispiel Judith mit dem Haupt des Holofernes im Museo Civico, Ravenna und die Lesende Madonna mit Kind im Museo Civico, ebenfalls in Ravenna, wobei sich der weiche Kopf, auch wenn spiegelsymmetrisch behandelt oder verschieden geneigt, gut vergleichen lässt. (1231343) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Barbara Longhi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Barbara Longhi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Barbara Longhi?