Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Stephan Balkenhol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Stephan Balkenhol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
390
Stephan Balkenhol,
geb. 1957 Fritzlar
MÄNNLICHER TORSO Bronzeguss, bemalt.
45 x 35 x 31 cm.
Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert „-22-“ (von 25 Exemplaren).
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Bekannt ist Balkenhol für seine emotionslos dreinblickenden Holzfiguren, doch auch in gefasster Bronze kennen wir seine Menschenbildnisse, auf deren Darstellung sich sein Werk konzentriert. Eine ähnliche Ausführung dieser Bronze, 6 m groß und aus Holz, wurde 2011 bei den Salzburger Festspielen aufgestellt. (1230063) (13)
Stephan Balkenhol,
born 1957 Fritzlar
MALE TORSOBronze casting, painted.
45 x 35 x 31 cm.
Signed, dated and numbered “-22-” (of 25) on underside.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Stephan Balkenhol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Stephan Balkenhol?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Stephan Balkenhol?