Votre recherche George Blackie Sticks dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de George Blackie Sticks?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George Blackie Sticks vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
277
George Blackie Sticks,
1843 – 1938
DUNSTANBURGH CASTLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70,8 x 106,9 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G B Sticks 1897“, verso auf Leinwand betitelt und erneut signiert und datiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Zentrum die auf grünlichen Felsen gelegene Ruine der Festung aus dem 14. Jahrhundert an der Küste der englischen Grafschaft Northumberland mit ihren Türmen. Links das mit Grün bewachsene, aufsteigende steinige Ufer des Festlands, während rechts das bewegte Meer auf die Felsen klatscht. Im Vordergrund versucht gerade ein Mann mit roter Kopfbedeckung sein Boot an Land zu ziehen. Im hohen, überwiegend grauen Himmel, der sich in der Mitte leicht aufhellt, oberhalb des Wassers einige fliegende Möwen. Stimmungsvolle Malerei mit der prachtvollen Ruine in der wild wirkenden Landschaft mit rauschendem Meer.
Anmerkung:
Die Burg wurde durch den Earl Thomas of Lancaster zwischen 1313 und 1322 errichtet und 1381 erweitert. Während der Rosenkriege bildete sie ein bedeutendes Bollwerk in dieser strategisch wichtigen Nordregion. Die Ruinen gelten heute nach dem Recht des Vereinten Königreiches als historische Gebäude ersten Grades. (1230169) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George Blackie Sticks sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Blackie Sticks?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Blackie Sticks?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living