Votre recherche Christian Krohg dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Krohg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Krohg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
273
Christian Krohg,
1852 Vestre Aker bei Oslo – 1925 Oslo
SITZENDE Öl auf Leinwand.
100,5 x 119 cm.
Links unten signiert.
In bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Innenraumdarstellung einer in einem Fauteuil nach rechts sitzenden Frau in silbrig schimmerndem Kleid mit gen dem Betrachter gewandtem Blick. Der Norweger verstand es als Mitglieder der Skagen-Maler, Studieneinflüsse von Max Klinger (1857-1920) und Hans Fredrik Gude (1825-1903) in skandinavische Ausdrucksweise umzusetzen. Neben Portraits und Genregemälden, sind auch solche überliefert, welche Passagen aus seinen Romanen zeigen, etwa das Gemälde „Albertine i politilaegens ventevaerelse“, welches in der Nationalgalerie Oslo zu sehen ist.
Provenienz:
Wohl Sotheby´s London, April 2015, als „Girl in white“. (1230134) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Krohg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Krohg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Krohg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living