Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
38
Louis XV-Kaminschirm
106 x 111 x 28 cm.
Italien, um 1750.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf zwei plastisch ausgestalteten Volutenfüßen der geschweifte Schild des Kaminschirms umrandet von gekehltem Profil und von Muschelung bekrönt. Die gesamte Fläche mit polychromer Staffage auf Goldgrund dekoriert, welche an den Manierismus gemahnende Dekorationsmalerei mit symmetrischer Gliederung, Festons und einer zentralen bühnenhaften Sockelformation zeigt. Die Malerei kann an Fedele Fischetti (1732-1792) zugeschrieben werden, welcher zum Beispiel den Palast von Caserta und für die Dekoration des Speisesaals im Belvedere di San Leucio sorgte und dessen Malerei Anklänge an Fresken in Pompei wachruft. Die Malerei von horizontalen Rissen durchzogen.
Provenienz:
Palazzo Sacchetti, Rom. (1231592) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living