Votre recherche kaminuhr dans la vente
Horloges
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
125
Kaminuhr mit reitendem Orientalen
38,5 x 25 x 10 cm.
Zifferblatt in schwarzem Email signiert „Piolaine, à Paris“ (Michel-François Piolaine, Meister ab 1789).
Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gehäuse:
Bronze, brüniert, ziseliert, vergoldet. Über Löwentatzenfüßen von Schwingen getragene, rechteckige Basis mit Putti vor Altar mit Tauben vor brüniertem Grund. Aufstehender, vollplastisch ausgeführter, brünierter Korpus eines Esels, dessen aufliegende, mit Quasten besetzte Schabracke als Uhrenkasten dient. Aufsitzende vergoldete Figur, das Zaumzeug des geschmückten Tieres haltend und den Betrachter anblickend.
Zifferblatt:
Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Aufzugslöchlein über der IIII und VIII.
Funktionen:
Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Werk:
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Literatur:
Vgl.: Dictionnaire Des Horlogers Français, Tardy, Paris 1972, S. 523. (12302213) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living