Votre recherche Robert Lefèvre dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Lefèvre?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Lefèvre vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
300
Robert Lefèvre,
1755 Bayeux – 1830 Paris, zug.
BILDNIS EINES MANNES MIT TURBAN Öl auf Leinwand.
61 x 49 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Künstler war ein französischer Portrait- und Historienmaler. Bekannt wurde er insbesondere für seine Portraits von Napoleon und Joséphine; aufgrund seines Portraits von Ludwig XVIII wurde er zum Hofmaler ernannt.
Vor dunklem Hintergrund Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in rötlichem Gewand mit langem Vollbart und einem sorgsam gebundenen, glänzenden weißen Turban mit vereinzelt rot-blauen und goldenen Streifen. Er hat eine große Nase, buschige Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er nachdenklich, leicht nach unten in die Ferne. Feine Malerei bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Leinwand vereinzelt mit Rissen, verso kleine Unterlegungen. (1220871) (3) (18)
Robert Lefèvre,
1755 Bayeux – 1830 Paris, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH TURBAN Oil on canvas.
61 x 49 cm.
In gilt frame.
Fine painting with pronounced chiaroscuro contrast. Canvas with few cracks and small areas of relining on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Lefèvre sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Lefèvre?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Lefèvre?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living