Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis-Michel van Loo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis-Michel van Loo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
685
Louis-Michel van Loo,
1707 Toulon – 1771 Paris
Sohn des Malers Jean Baptiste van Loo 1684-1745. BILDNIS WOHL DER MADEMOISELLE BONNIER DE LA MOSSON Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Links unten signiert „L. M. van Loo“ und datiert „1730“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In gemaltem hochovalen Rahmen das Mädchen in einem goldenen Armlehnsessel mit leuchtend rotem Samtbezug sitzend, vor grauem Hintergrund mit einem schweren, zur Seite gezogenen grünen Vorhang. Sie trägt ein violettfarbenes Kleid mit roten Blumen und grün-weißen Blättern. Dazu der Kragen, ebenso wie die darunter hervorschauenden Hemdsärmel, mit weißer Spitze besetzt. In ihren Händen hält sie einen farblich dazu passenden Turban mit einer großen weißen und einer schwarzen Feder. Repräsentative Darstellung des würdevoll aufrecht sitzenden jungen Mädchens in prächtiger Kleidung, in überwiegend frischer Farbigkeit. Kleinere Kratzsp. (1230898) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis-Michel van Loo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis-Michel van Loo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis-Michel van Loo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living