Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
836
Miniatur der Großfürstin Maria Pavlovna
5,8 x 4,8 cm.
Signiert und datiert: „D. Bossi 1804“ (Domenico Bossi, Triest 1765 – München 1853).
1804.
Gouache auf Elfenbein.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Bruststück der dritten Tochter Maria Pavlovna (1786-1859) des Zaren Paul I (1754-1801) vor unbestimmtem Hintergrund in blauem Kleid und Gazeschleier. In vergoldetem ziseliertem Bronzerahmen mit blauem Rand.
Literatur:
Abgebildet in: Bernardo Falconi und Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012. (12304169) (13)
Miniature of the grand duchess Maria Pavlovna of Russia
5.8 x 4.8 cm.
Signed and dated: “D. Bossi 1804” (Domenico Bossi, Triest 1765 – Munich 1853).
1804.
Gouache on ivory.
Bust portrait of the third daughter (1786-1859) of Tsar Paul I (1754-1801) against indistinct background in blue dress and gauze veil. In gilt chased bronze frame with blue edge.
Literature:
Illustrated in: Bernardo Falconi and Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living