Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich König?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich König vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1329
Friedrich König,
1857 – 1941
PORTRAIT EINER DAME, CA. 1912-1915 Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
66 x 79,5 cm.
Links unten signiert.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung einer jungen Dame in einem Korbsessel vor grauem Hintergrund mit weißer Bluse, Goldbrosche und schwarzem transluziden Schleier, nach dem rechten Außenrand blickend.
Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Secession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt.
(1221568) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich König sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich König?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich König?