Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan II. Baptist Kobell?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan II. Baptist Kobell vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1315
Jan II. Baptist Kobell,
1778 Delftshagen – 1814 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT VIEHHERDE AN EINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 51,8 cm.
Unsigniert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Justus Müller Hofstede vom 30.10.1989 ( in Kopie vorliegend).
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein über mehrere Stufen verlaufender Wasserfall, der seitlich von Felsen begrenzt wird. Eine kleine Viehherde aus Kühen und Schafen mit zwei Hirten läuft am grünen rechten Flussufer entlang; hinter ihnen erstreckt sich eine hohe dichte Baumgruppe. Rechts der Herde ein felsiger Abhang, darauf ein alter Zaun. Über den Fluss führt ein Steg aus Baumstämmen zur linken Uferseite, dahinter erneut der Blick auf einen Wald. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Für den Künstler typisches Motiv.
(1220151) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan II. Baptist Kobell sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan II. Baptist Kobell?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan II. Baptist Kobell?