Votre recherche Ferdinand Leeke dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Leeke?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Leeke vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
712
Ferdinand Leeke,
1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nürnberg
FRÜHLINGSFEST DER FLORA VOR DER AKROPOLIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 150 cm.
Links unten signiert „Ferd. Leeke“.
In aufwendig geschnitztem vergoldeten Rocaillerahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Sommerlich beschienene Landschaft mit blühenden Blumen, vor einer Marmorstatue der Aphrodite, dazwischen Zypressen mit linkswärtigem Ausblick auf die Akropolis mit davorliegendem Schiff. Mit teils verschatteten jungen Frauen in verschiedener, polychrom dargestellter Gewandung in antikischer Manier.
Vielfigurige Darstellungen mit antikisierendem Hintergrund sind typisch für das Schaffen des Ferdinand Leeke, welcher seit 1881 an der Akademie der bildenden Künste in München bei Ludwig von Herterich (1856-1932) und Sándor von Liezen-Mayer (1839-1898) studierte. Neben den antikisierenden Darstellungen bildete eine Serie von Bildern mit Szenen aus Richard Wagners Opern sein Hauptwerk. Er bebilderte auch die „Deutschen Heldensagen“ von Richard Weitbrecht.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Van Ham Kunstauktion, 20. November 2009, Lot 359, damaliger Zuschlagspreis 61.000 Euro. (12215628) (13)
Ferdinand Leeke,
1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nuremberg
SPRING FESTIVAL OF FLORA IN FRONT OF THE ACROPOLISOil on canvas. Relined.
100 x 150 cm.
Signed “Ferd. Leeke“ lower left.
In elaborately carved and gilt Rocaille frame.
Provenance:
Private collection, NRW.
Van Ham Kunstauktion, 20 November 2009, lot 359, sold then for 61,000 Euro.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Leeke sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Leeke?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Leeke?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living