Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice de Vlaminck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice de Vlaminck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
667
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière
LE VILLAGE Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton.
46 x 54,8 cm.
Rechts unten signiert. Verso Bestätigung mit Briefkopf des Wildenstein Institute, Paris vom 26.1.2017 mit Verzeichnisnummer 17.01.26/12722/réf.3361.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Blick auf eine ländliche Häusergruppe zwischen Hügeln, unter Himmel mit weiß leuchtender Wolke, im Zentrum leuchtend rot das Dach eines Bauernhauses.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (1222341) (11)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière
THE VILLAGEGouache and tempera mixed media on card.
46 x 54.8 cm.
Signed lower right. Confirmation with letterhead by the Wildenstein Institute, Paris dated 26 January 2017 with cat. no. “17.01.26/12722/réf.3361“ on the reverse.
Framed with mount under glass.
View of a rural group of houses between hills, under sky with white luminous cloud and bright red roof of a farmhouse at the centre.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living