Votre recherche Friedrich König dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich König?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich König vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
652
Friedrich König,
1857 – 1941
DREI NYMPHEN UND EIN REHKITZ Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
157,4 x 107,2 cm.
Links unten signiert „Friedrich König“. Rückwärtige Nummerierung auf dem Keilrahmen „122“.
In einfachem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Sezession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt. (12221139) (13)
Friedrich König,
1857 – 1941
THREE NYMPHS WITH A FAWNOil on canvas, partially parquetted.
157.4 x 107.2 cm.
Signed “Friedrich König” lower left. Numbers “122” on stretcher.
In simple moulded frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich König sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich König?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich König?