Votre recherche Willem van Mieris dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Mieris?
586
Willem van Mieris,
1662 Leiden – 1747 ebenda, Nachfolge
DIE BRIEFSCHREIBERIN Öl auf Holz.
40 x 30 cm.
Rechts unten Signatur.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem vornehmen Innenraum mit großem Kamin, Gemälden an den Wänden, einem roten, zur rechten Seite gerafften Samtvorhang und einem glänzenden, mittig von der Decke hängenden Leuchter, die auf einem Stuhl sitzende Schreiberin. Sie ist elegant gekleidet mit hellem faltenreichem Rock aus Seidendamast, darüber eine rote Jacke mit Pelz besetzten Rändern und einem Tuch über ihrem Kopf; vor sich auf einem kleinen Tisch der Brief und in ihrer Rechten einen Federkiel haltend. Den Kopf hat sie angehoben und ihr Blick gilt der seitlich hinter einem Tisch stehenden Lautenspielerin in blauem Kleid. Hinter ihrem Stuhl versucht ein Kavalier sich ihr zuzuwenden. Am unteren rechten Bildrand streckt sich ein kleines Hündchen. Der Maler hat hier besonders Wert auf die Ausarbeitung der Stoffe gelegt. Rest., Retuschen, kleine Holzrisse.
Ein vergleichbares Gemälde 57,8 x 43,5 cm von Gabriel Metsu (1629-1667) ist im RKD unter der Nummer 1000312196 zu finden. (1220193) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Mieris?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Mieris?