Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
584
Norditalienischer Maler des
17./ 18. Jahrhunderts
UNGLEICHES PAAR Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
115 x 97 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Darstellung eines jungen Mannes in historischer Gewandung, dessen linke Hand eine offensichtlich leere Geldkatze berührt, während seine rechte von einer neben ihm reich geschmückten Alten zum Geld geführt wird, welches diese auf den Tisch gelegt zu haben scheint. Seit dem 16. Jahrhundert beliebtes Thema mit Hinweis auf die käufliche Liebe und moralisierendem Hintergrund.
(1220335) (2) (13)