Votre recherche Joos van Craesbeeck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joos van Craesbeeck?
501
Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel
UNGLEICHES PAAR IN EINER TAVERNE Öl auf Holz. Parkettiert.
64 x 47,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „CB.“
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor einer braunen Wand, an der ein rahmenloses Bild und ein Hut aufgehängt sind, eine sitzende ältere Dame, in langem Gewand mit blauer Schürze und Kopfbedeckung, eine silberne Schale mit Wein in ihrer Hand haltend. Auf sie einredend ein jüngerer Mann in dunkelbraunem Gewand und großem braunen Hut, eine Flasche in seiner gehobenen rechten Hand haltend. Sie scheint ihm aufmerksam zuzuhören, ihr Blick ist jedoch in die Ferne gerichtet. Hinter der einfachen Tischplatte zwei kleinere Männer, davon einer mit Hut und leicht verzerrtem Gesicht und Mundwinkel. Auf der rechten unteren Bildseite ein hochgestellter Kupferkessel, dahinter ein großer Holztrog und einige Holzstücke an die Wand gelehnt. Hinter beiden ein in Rückansicht stehender Mann, der wohl gerade am urinieren ist. Malerei, teils in der Art von Adriaen Brouwer (1605/ 06-1638), in überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Das Motiv des ungleichen Paars, das heißt die Darstellung einer älteren Frau mit einem jüngeren Mann oder ein älterer Mann mit einer jungen Frau, findet sich häufiger auf Gemälden wieder. Viele Gemälde des Künstlers wurden nur mit „CB“ oder mit „JVCB“ monogrammiert, so wie das Vorliegende.
(12221131) (18)
Joos van Craesbeeck,
ca. 1605/06 Neerlinter – ca. 1660/61 Brussels
AN UNLIKELY COUPLE IN A TAVERN Oil on panel. Parquetted.
64 x 47.5 cm.
Monogrammed “CB.“ lower right.
In some respects the style is typical for Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638) in predominantly in beige-brown colour scheme. The artist monogrammed many of his paintings with “CB“ or “JVCB“, such as the painting on offer for sale in this lot.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?