Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
473
Maler der Spanischen Schule des
18. Jahrhunderts
DIE WUNDERSAME BROTVERMEHRUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 126 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In weiter bergiger Landschaft, am linken Bildrand, Jesus und seine Jünger. Sie waren über den See Genezareth in eine einsame Gegend gezogen, jedoch war ihnen eine riesige Menschenmenge gefolgt, um Jesus Worte zu hören. Am nahenden Abend wollten die Jünger, dass Jesus sie wieder wegschickt. Die Jünger machten einen Jungen aus, der lediglich fünf Brote und zwei Fische mitgebracht hatte, die sie Jesus vorlegten. Jesus ließ die Leute sich ins Gras setzen, sprach ein Dankgebet und teilte die Speisen an die Sitzenden aus. Gezeigt ist der Moment, als der kleine Junge, in grüner Kleidung, in einem Korb die zwei Fische heranträgt, während Christus bereits die vor ihm liegenden fünf Brote segnet und das Dankgebet spricht. In der Mitte, teils in Rückenansicht, sehen zwei Jünger sich fragend an, ob die Nahrung für alle reichen wird. Am rechten Bildrand, besonders hervorgehoben, eine kleine Gruppe, darunter eine sitzende Frau mit Kind im Arm und ein stehender alter Mann mit Turban. Malerei, die sich streng an den Bibeltext hält und Christus und seine Jünger durch kräftige Farbgebung sowie die kleine Gruppe am Rand besonders hervorherbt.
(1221478) (18)
Spanish School, 18th century
THE MULTIPLICATION OF THE LOAVES Oil on canvas. Relined.
63 x 126 cm.
Unframed.
In vast mountainous landscape with Jesus and his Disciples on the left edge of the painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living