Votre recherche Abraham Brueghel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Brueghel?
397
Abraham Brueghel,
1631 – 1697,
in Zusammenarbeit mit
Gennaro Mascacotta Greco,
1663 – 1714
KÜSTENLANDSCHAFT des GOLFS VON GAETA, UMZOGEN VON EINEM GEMALTEN STEINRAHMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 107 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Kompositdarstellung von Hand der beiden genannten Künstler, zeigt im Zentrum eine Steinrahmung mit oktogonaler Öffnung, die den Blick auf eine Meeresbucht mit dahinter hochsteigenden Bergen frei gibt, Ansicht des Golfs von Gaeta. Am Ufer Stadt und Burganlage, im Vordergrund eine antike Rundsäule mit darüberliegendem Gebälk. Das Landschaftsbild mit Figurenstaffage mehrerer Personen, in Gruppen geordnet, zum Teil in Begleitung von Hündchen. Der Ausblick eingefasst von einer gemalten Steinrahmung mit bekrönender gemeiselter Muschel sowie einer Faunsmaske im gemalten Rollwerk. Diese dunklere Zone mit zusätzlich ins Schwarz ziehendem Hintergrund, zu den Bildrändern hin, bietet die Unterlage für die heller aufleuchtenden, mannigfachen Blüten und Blätter, die stilistisch typisch für die Hand des „Blumen-Brueghels“ sind. Hier sind die größeren Blüten in Gruppen zusammengestellt, wie Päonien, Anemonen, gefiederte Tulpen und weitere Frühsommerblumen, dazwischen eingestreut hellere Strauchblüten.
Abraham Brueghel war der Sohn des Jan Brueghel d. J. (1601-1678), vervollständigte seine Ausbildung durch eine Italienreise, wobei er sich in Rom niederließ und bereits 1649, achtzehnjährig als Blumenmaler bekannt wurde. 1670 zog er nach Neapel, wo er den Rest seines Lebens zubrachte. Der Mitarbeiter des Gemäldes Gennaro Greco ist für seine Ideallandschaften bekannt, wie sie zeitgleich auch durch Andrea Pozzo (1642-1709) und dessen Perspectiva Pictorum et Architectorum populär wurden. (1181322) (11)
Abraham Brueghel,
1631 – 1697,
in collaboration with Gennaro Mascacotta Greco,
1663 – 1714
COASTAL LANDSCAPE OF THE GULF OF GAETA IN PAINTED STONE FRAME Oil on canvas. Relined.
94.5 x 107 cm.
Attribution to the artist by Maurizio Marini, and notarial confirmation of authenticity with signature by the expert dated 30 April 2008 enclosed.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?