Votre recherche Maximilian Pfeiler dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilian Pfeiler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilian Pfeiler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
396
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – 1701, zug.
STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN UND PFLAUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Für den in Rom tätigen deutschen Maler typisches Stillleben mit scharf gegeneinander kontrastierenden Farbwerten. Flechtkorb gefüllt mit bläulich schimmernden Pflaumen und Pfirsichen, deren zarte Farbigkeit sich vor dem dunklen Hintergrund absetzt. Retuschen vorwiegend umlaufend am Rand.
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, gelegentlich zusammen mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite.
(12111817) (3) (13)
Maximilian Pfeiler,
Active 1683 – 1701, attributed
STILL LIFE WITH PEACH AND PLUM Oil on canvas. Relined.
60.5 x 75 cm.
In gilt frame.
Predominantly retouched along the edges.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living