Votre recherche dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
387
David de Coninck,
um 1642/ 44 Antwerpen – um 1700 Brüssel, zug.
MENAGERIE MIT HÜHNERN, HASEN, PAPAGEI, WEINTRAUBEN UND BLUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 130 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einer weiten mit Steinmauer umgebenen Parkanlage eine große Vase, auf der ein rot-blauer Papagei sitzt. Davor, und um die Vase herum, werden stilllebenhaft verschiedene Tiere und Früchte präsentiert. Zu diesen gehören drei prachtvolle Hühner, davon gerade eines am Boden pickend, ein weißes und ein graues Kaninchen mit braunen leuchtenden Augen, am linken unteren Bildrand ein kleines Meerschweinchen sowie mehrere Äste und Zweige mit hellen Weintrauben, die auch links der Vase im Hintergrund zu erkennen sind. Zudem ist eine blaue Trichterwinde erkennbar. Nach rechts öffnet sich der Blick in eine weite Parkanlage, in der ein stolzer Pfau zu erkennen ist, dahinter geht der Blick in die Ferne mit Gebirge unter hohem, leicht grau-blauem Himmel. Malerei in der typischen Art des bekannten Künstlers, wobei die Tiere in ihrer Charakteristik besonders herausgestellt werden. Rahmenschäden. (1220196) (18)
David Coninck,
ca. 1642/ 44 Antwerp – ca. 1700 Brussels, attributed
MENAGERIE WITH CHICKENS, RABBIT, PARROT, GRAPES AND FLOWERS Oil on canvas. Relined.
94 x 130 cm.
In decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living