Votre recherche Jacob Xavery dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Xavery?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Xavery vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
378
Jacob Xavery,
1736 – 1770
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT TRAUBEN, MELONE, ANANAS, HIMBEEREN, MEISE UND SCHLANGEÖl auf Leinwand.
83 x 76 cm.
Links unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf einer Steinkante steht ein Marmorcachepot mit Hochrelief ein Bacchanal zeigend. Das Cachepot bietet nicht nur Platz für eine Weinrebe, sondern auch für einen Pfirsichzeig, große rote Blüten, eine große helle Traube Wein, Pfirsiche, eine auf einem Ast sitzende Meise und eine Schlange, welche unterhalb einer Pfirsichfrucht einen Schmetterling erlegt hat. Dieses Motiv, welches in der Natur nie so zu sehen wäre, ist seit Marseus van Schrieck immer wieder gern wiederholt worden, um die Kunstfertigkeit über die dargestellte Natur zu stellen. Vor dem Chachepot eine offene Honigmelone, Himbeefrüchte und eine Ananasfrucht, welche mit ihrem Stamm eine Diagonale in das Bild hinein bildet, über die Steinkante hinausragt und somit den Betrachterraum mit dem Bildraum verbindet. (1220496) (1)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Xavery sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Xavery?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Xavery?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living