Votre recherche Karl Raupp dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Raupp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Raupp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
734
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 München
FAMILIENAUSFLUG Öl auf Leinwand.
80 x 130 cm.
Links unten signiert „K. Raupp“ und ortsbezeichnet „München“ sowie undeutlich datiert (wohl 1883).
In vergoldetem verzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Im flachen Wasser am Uferrand eines Sees ein altes Boot mit kleinem Segel und an der Mastspitze eine kleine rote Flagge, besetzt mit einer fröhlichen Kinderschar. Hinten sitzend ein Kind, ein großes Ruder haltend. Am Steg eine Mutter mit ihrem Kind in ihren Armen und ein sitzender Mann mit Hut, die Kinder beobachtend. Das einfallende Sonnenlicht wirft leichte Schatten und bringt zudem die Wasseroberfläche zum schimmern. Stimmungsvolle Darstellung. (12216026) (18)
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 Munich
FAMILY OUTINGOil on canvas.
80 x 130 cm.
Signed “K. Raupp” lower left and location “Munich” and blurred date (probably 1883).
In gilt decorated frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Raupp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Raupp?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Raupp?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living