Votre recherche Tommaso Masselli dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tommaso Masselli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tommaso Masselli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
579
Tommaso Masselli,
18. Jahrhundert
DREIZEHN ANSICHTEN VON DENKMÄLERN UND SEHENSWÜRDIGKEITEN IN UND UM ROM Öl auf Holz, davon zwei parkettiert.
Elf Gemälde 20 x 26,5 cm, zwei Gemälde 20,5 x 27 cm.
Elf verso betitelt, signiert und datiert 1782.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf den einzelnen Gemälden werden unter blauem Himmel unter anderem dargestellt: Santa Maria in Cosmedin, das Colosseum, zweimal der Tempel der Sibylle in Tivoli, der Tempel der Minerva Medica. Zudem sind zahlreiche Staffagefiguren, teils zu Pferde, zu sehen. Auf den Gemälden mit dem Tempel der Sibylle wurde das Motiv fast identisch wiederholt, jedoch die Figuren geändert. Rahmenschäden.
(1220744) (18)
Tommaso Masselli,
18th century
THIRTEEN VISTAS OF MONUMENTS AND SIGHTS OF ROME Oil on panel, two parquetted.
Eleven paintings 20 x 26.5 cm, two paintings 20.5 x 27 cm.
Eleven titled on reverse, signed and dated 1782.
Frames damaged.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tommaso Masselli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tommaso Masselli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tommaso Masselli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living