Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
447
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts, Bezug zu Agostino Carracci, 1557 – 1602, sowie Bartolomeo Passarotti 1529 – 1592
BILDNIS EINES MANNES MIT HALSKRAUSE UND OBERLIPPENBART Öl auf Papier, auf Tafel aufgezogen.
32,5 x 27,5 cm.
Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben in Kopie eine ausführliche Dokumentation von Emilio Negro, in der der Zusammenhang mit dem genannten Vergleichsbild dargestellt ist.
Betont hellfarbig und konzentriert auf nahezu pastellige hellbraune Farbwerte. Stilistisch ist das Gemälde zunächst im Wirkungskreis des Antonio Carracci zu sehen, aber auch der Werkstatt des Prospero Fontana (1512-1597) oder Denys Fiammingo Calvaert (1540-1619). Letztlich findet sich in den Werken der genannten Meister ein Gemälde „Junger Mann mit Halskrause und Laute“ das zunächst Agostino Carracci zugeschrieben war, letztlich aber als ein Werk des Bartolomeo Passarotti gesehen wird. Die Wiedergabe des Kopfes ist nahezu identisch, das genannte Lautenspielergemälde datiert 1576. In jedem Fall steht das vorliegende Gemälde in engem Zusammenhang mit diesem Werk, ob als Vorstudie oder spätere Wiederholung, von welcher Hand auch immer, sei dahingestellt.
(1221651) (11)