Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1122
Venezianischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
16,5 x 23 cm.
In klassizistischem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Kleinformatiges, sehr qualitätvoll ausgeführtes Gemälde, das vor nächtlichem Hintergrund die Hauptfiguren von links oben in betonender Beleuchtung wiedergibt. Maria, unter einem Baum sitzend, hat das Kind an die Brust genommen und blickt liebevoll herab, rechts Josef mit umsichtigem wachsamem Blick, daneben der Esel. Im Hintergrund ansteigende Höhen sowie der Vollmond am linken Bildrand.
(1222223) (1) (11)