Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1175
Meisterikone der Moskauer Zarenschule
Öl/ Tempera und Goldgrund auf Holz.
36,5 x 30 cm.
Am Knick des Unterrandes mehrere Silbermarken (schwer leserlich).
Um 1800.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Darstellung: Der Tod Mariens, von zahlreichen Heiligen betrauert, vor einer gemalten Ikonostase, darüber, auf Goldgrund Erzengel und Propheten auf Wolkenbänken, im Zentrum Gottvater thronend. Fein gearbeitetes, umziehendes Rahmenoklad mit ziselierten Blüten und Blättern sowie Aurfschrift am oberen Rahmenteil mit durchbrochen gerabeiteter Kartusche. Rahmeneinfassung durch Perlstab. Verso zwei Einschubleisten.
(1222136) (11)