Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1018
Große Tischaufsatzuhr im Stil des Klassizismus
Höhe: 54 cm.
Sockeldurchmesser: 38 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Malachit und vergoldeter Bronze. Aufbau dreiteilig: Sockelbasis in Form einer liegenden Trommel in vergoldeter Bronze, getragen von runder Malachitscheibe über sechs vergoldeten Löwentatzenfüßen mit angesetzten Schwingen. Mittlerer Aufbau viertreppig, im Zentrum rundziehende Treppenanlage mit seitlichen würfelförmigen Sockeln, darauf vergoldete Reiterfiguren. Der obere Aufsatz zylinderförmig, bekrönt durch einen Reiter mit steigendem Pferd in Uniform. Im oberen Rundpfeiler eingebautes Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit römischer Stunde, umzogen von vergoldetem Profilring. Fein ziselierte goldene Zeiger, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rändelrad zur Pendelregulierung. Pendel und Schlüssel vorhanden. (1221959) (11)
Large classicism style table clock
Height: 54 cm.
Diameter of base: 38 cm.
Gilt-bronze and malachite. With pendulum and key.