Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fernand Toussaint?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fernand Toussaint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
637
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56
STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert „F. Toussaint“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer rot-weiß gestreifter Jalousie und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fernand Toussaint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fernand Toussaint?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fernand Toussaint?