Vente Boîtes, miniatures, bijoux et montres
235
Konvolut dreier Miniaturen
Rahmenmaß maximal: 12 x 10,3 cm.
Jeweils links unten bzw. oben signiert.
Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zwei Miniaturen eine Dame, sowie einen Herrn jeweils als Brustportrait darstellend. Zweimal in Metallrähmchen, einmal in vergoldetem Holzrahmen. Die Dame mit Halskrause von Adalbert Suchy (1783-1849), die Dame in Rötelmanier von Alfred Edward Chalon (1780-1860), der Herr von Karl Joseph Aloys Agricola (1779-1852).
Vergleiche:
Schidlof, La miniature en Europe, 1964, Bd. I, S. 42 und S. 142; Bd. II, S. 813. (12211414) (13)