Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
8
Boulle-Schreibtisch
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1720.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
In vier ziselierten und vergoldeten Volutensabots stehende, leicht gekantete und geschwungene Beine mit Maskaronknielösungen. Gerade umlaufende Zarge, die Kurzseiten der Zarge mit zwei eingestellten Schüben, ein Schub mit drei Kompartiments für Schreibzeug, Tinte und Streusand. Überkragende umlaufende polierte und profilierte sowie gekehlte Messingumrandung. Deckplatte sowie die Zarge in Boulle-Technik dekoriert mit hinterlegtem Schildpatt und eingelegter gesägter sowie ziselierter Messingdekoration. Die Mitte der Deckplatte mittels eines innen liegenden Mechanismus als Schreibplatte hochstellbar und in verschiedenen Winkeln nutzbar. Die mittlere Deckplatte entsprechend ihrer Funktion auch als Ablagefläche für Dokumente nutzbar und entsprechend abschließbar. Zwei Schlüssel vorhanden. Das symmetrische Boulle-Muster zeigt auf der Deckplatte eine mit Lambrequin überfangene Bühne mit drei tanzenden Figuren, die Bühne von Festons unterfangen und von balustrierten Säulen flankiert. Des Weiteren in den seitlichen Kartuschen ebenfalls einzelne tanzende Figuren auf kleineren Postamenten mit ähnlichem barocken Dekor sowie gesägten Darstellungen von Eichhörnchen, Vögeln und Fasanen sowie Satyrn, partiell in Negativform in das Messingblech geschnitten oder positiv dem Schildpatt aufliegend, von dichtem Rankenwerk umspielt. (1220955) (13)
Boulle bureau
Height: 75.5 cm.
Width: 101 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1720.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living