Vente Objets décoratifs & Hampel Living
864
Marmorgruppe mit Herkules
Gesamthöhe: 65 cm.
Ovaler Sockel: ca. 40 x 21 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dargestellt der muskulöse nackte Herkules, lediglich das Fell des Nemeischen Löwen um seine linke Schulter gelegt, gehalten von einem Gurt, der über seine Brust verläuft. In seiner rechten Hand hält er eine große Keule. Er trägt den Kopf des erlegten Löwens als Helm und hält auf seinem linken Arm, die in faltenreiches Gewand gekleidete Königstochter Deïaneira. Sie befinden sich auf einem Floß, um einen Fluss zu überqueren. Auf der rechten unteren Seite kniet ein Mann, der in seiner Linken ein Ruder hält. Sockel mehrfach gerissen und rest. Das rechte Unterbein Herkules mit Fehlstelle, ebenso das Bein des am Boden knienden Mannes besch. Kleinere Fehlstellen an der Keule sowie an Händen und Füßen. Marmor vereinzelt best. (1220807) (18)