Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1002
Bremer Samowar
Höhe: 36,5 cm.
Bauch punziert mit Firmensignet Wilkens, 800er Feingehalt und Modellnummer.
Bremen, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert. Barocke Birnform auf drei Beinen mit Delfinausguss, ebonsiertem Griff (Riss) und Handhaben, Rocaillekartusche mit graviertem Monogramm „JW“, Metalleinsatz und Steckdeckel mit Glaseinsatz.
Provenienz:
Direkt aus der Familiensammlung Wilkens, Bremen. (1220552) (13)