Votre recherche Giovanni Battista Costa dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Costa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Costa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
704
Giovanni Battista Costa,
1858 – 1938
ODALISKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 110 cm.
Im linken oberen Bildviertel signiert „G. Costa“. Rahmen rückwärtig mit zwei roten Lacksiegeln versehen.
In breitem vergoldeten verglasten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Wie im Werk des bekannten Orientalisten Giovanni Costa zu finden, wird hier im großen Format bildflächenfüllend eine Odaliske, also eine Konkubine eines Sultans, auf ihrer Bettstatt dargestellt, welche, von einer neben ihr stehenden Wasserpfeife berauscht, nicht um die Verbergung ihrer weiblichen Reize bemüht ist. (1210851) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Costa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Costa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Costa?