Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Étienne Watelet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Étienne Watelet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
860
Louis Étienne Watelet,
1780 Paris – 1866
KANALLANDSCHAFT MIT WALDSTÜCK, GIEBELHÄUSERN UND PFERDETRÄNKE Öl auf Leinwand.
58 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1842“.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde bietet mehrere Landschaftsaspekte in einer Zusammenschau: Einem Waldstück mit dichten Waldkronen, rechts im Bild, liegt eine Flachlandschaft gegenüber, in hellem Licht mit nach hinten ziehendem Kanal, anliegenden Segelschiffen und Kähnen sowie einer sonnenbeschienenen Häusergruppe am Ufer. Ein weiterer Blickfang ist ein Reiter, der mit seinem Pferd und einem begleitenden Schimmel ins seichte Uferwasser im Vordergrund hereinreitet. Dazwischen eine Hirtin mit Rindern und ein Holzsteg, der den Seitenarm des Kanals überspannt. So werden nahe und ferne Landschaftsaspekte gleichermaßen ins Bild gebracht, zudem auch noch das Weichbild einer Stadt links hinten am Horizont mit im Licht stehenden Häusern und einem Kirchturm.
Der Maler, bekannt für seine Landschaften mit idyllischer und historischer Staffage, arbeitete nach seinem Italienaufenthalt 1822 zunehmend naturalistisch ohne auf malerisch romantische Aspekte zu verzichten. (12111014) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Étienne Watelet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Étienne Watelet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Étienne Watelet?