Votre recherche William Malherbe dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Malherbe?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Malherbe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
657
William Malherbe,
1884 – 1951
STILLLEBEN MIT ANEMONEN, NARZISSEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
Rechts oben signiert und datiert „William Halherbe, 1915“.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem hellen, fast verschwimmenden Hintergrund auf einer Tischplatte ein türkisfarbenes Gefäß und davor in einer bauchigen Vase mit Griff die prachtvoll rot-, weiß- und blaufarbigen Anemonen. Daneben eine hohe, schmale Glasvase mit leuchtend gelben Narzissen, deren Stiele deutlich durch das leicht mit Wasser gefüllte Glas zu sehen sind. Auf der Tischplatte ein roter und ein grüner Apfel, die sich auf der Platte wiederspiegeln. Lichtdurchflutete, helle Malerei in impressionistischer Manier in vielen weichen, zarten Pastelltönen bei raschem Pinselduktus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211655) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Malherbe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Malherbe?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Malherbe?