Votre recherche Gilbert Stuart dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gilbert Stuart?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gilbert Stuart vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
603
Gilbert Stuart,
1755 – 1828, Kreis des
PORTRAIT DES ALEXANDER HAMILTON Sein Portrait findet sich auf der Zehn-Dollar-Banknote.
Öl auf Leinwand.
75, 5 x 63 cm.
Verso auf Rahmen bezeichnet „Alexander Hamilton“.
Im dekorativen vergoldeten Rahmen des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Brustbildnis des eleganten Herren nach links in dunklem Mantel, mit hohem Kragen sowie weißem gebundenen Spitzenschal. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um Alexander Hamilton, einen amerikanischen Staatsmann, der als einer der Gründerväter der Vereinigten Staaten gilt. Er steht vor einem dunkelroten Vorhang, der leicht zur Seite gezogen ist und den Blick in die freie Natur wirft. Seinen Kopf hat er leicht gewendet und schaut den Betrachter mit seinen dunkelbraunen Augen direkt an. Realistisch wirkende Malerei mit feinem Inkarnat in teils raschem Pinselduktus ausgeführt.
Alexander Hamilton (1755/ 1757-1804, New York City) gründete 1784 die Bank of New York, die älteste Bank der Vereinigten Staaten. Er gilt als einer der drei Väter der amerikanischen Verfassung. Verso über kleiner Unterlegung Aufkleber von „Christie, Manson and Woods Limited Ltd“. Kleinere Retuschen. (12110113) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gilbert Stuart sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gilbert Stuart?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gilbert Stuart?