Vente Arts décoratifs
174
museales Bergkristallobjekt mit Heiligem Georg auf Drachen
Höhe: 26 cm.
Gewicht: 1620 g.
Montierung punziert: Wiener Beschau und Meisterzeichen „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881).
Wien, um 1870.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Bergkristall geschnitten und poliert, Silbermontierung vergoldet und partiell emailliert. Über ovalem Stand in Bergkristall geschnittener Hohlkorpus in Form eines Drachen, dessen Klauen parallel dem Stand aufsitzen. Dieser umlaufend mit emaillierter Silbermontierung versehen. Korpusdekor mit reich geschnittenem Bandelwerk und jagdlichem Dekor, Deckel als Drachenkopf geschnitten und mit Scharnier versehen. Gespreizte Flügel und auf dem hinteren Rückenteil die gegossene und emaillierte Figur des Heiligen Georg zu Pferde. Das Objekt ganz in der Auffassung ähnlicher Renaissance-Objekte gestaltet. (12114417) (13)
Mountain crystal object with Saint George and the Dragon
Height: 26 cm.
Weight: 1620 g.
Mounting hallmarked: Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843-1881).
Vienna, ca. 1870.
Mountain crystal; cut and polished. Gilt-silver mounting and partially enamelled. The object is created in the style of similar Renaissance objects.