Vente Impressionnistes & Art moderne
672
Meissener Elefant
Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Gesamthöhe: 95 cm.
Auf der Basis signiert „M. Esser“ sowie datiert „1924“ und rückwärtig mit Meissen-Stempel versehen.
Meißen, um 1920-1930.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Nach dem Entwurf von Max Esser (1885-1945) gestalteter Elefant in Böttgersteinzeug. Auf weiß glasiertem Keramiksockel. (1211176) (13)
Meissen elephant
Height without base: 40 cm.
Total height: 95 cm.
Signed „M. Esser“ on base and dated „1924“ and Meissen stamp on the back.
Meissen, ca. 1920-1930.
Elephant crafted after the design of Max Esser (1885-1945) in Boettger stoneware. On white ceramic base.