Votre recherche Edwin Thomas Dolby dans la vente
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edwin Thomas Dolby?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edwin Thomas Dolby vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
882
Edwin Thomas Dolby,
tätig 1849 – 1895
DIE KRÖNUNGSFEIER HEINRICH VIII UND KATHARINA VON ARAGON IN DER WESTMINSTER ABBEY 1509 Aquarell/ Gouache auf Karton.
59 x 97 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1862“.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Großformatige retrospektive Darstellung des Ereignisses im Inneren der Kathedrale, gefüllt mit einer Menschenmenge, darunter helebardentragende Soldaten im Harnisch, Fahnenträger und Hofrepräsentanten. Im Zentrum, auf rot ausgelegten Stufen, erhöht, Heinrich VIII neben einem Bischof, ihm zur Seite sitzend, die Gemahlin Katharina wiedergegeben. Detailgenaue Wiedergabe der Innenarchitektur mit gotischen Gewölberippen, Altären und Tabernakeln. Stimmungsvolle Lichtführung durch die Buntfenster.
Verso alter Aufkleber in Tintenschrift mit englischer Bildbeschreibung „The coronation of Henry VIII and Catherine F. Aragon in Westminster Abbey by the Archbishop of Canterbury/ The presentation to the people/ June 24th 1509/ Painted by Edwin Dolby 19. place“. (12111026) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edwin Thomas Dolby sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edwin Thomas Dolby?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edwin Thomas Dolby?