Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Prochaska?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Prochaska vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1429
Karl Prochaska,
1862 – um 1933
PORTRAIT EINER JUNGEN SCHWARZHAARIGEN FRAU Pastell/ Mischtechnik auf Malpappe.
42 x 32 cm.
Rechts unten signiert „C. Prochaska“, ortsbezeichnet „Wien“ und datiert „05“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Die Dargestellte nach links, den Kopf jedoch dem Betrachter zugewandt. Sie hat schwarzes lockiges Haar, dunkelbraune Augen, einen kleinen rötlichen Mund und schaut den Betrachter direkt an. Sie trägt ein luftiges weißes Gewand, das große Teile des Dekolletés und der Schulter frei lässt. Feine lockere Malerei in raschem Pinseldukutus vor unbestimmtem Hintergrund, voller flirrender Farbenvielfalt in differenzieren Farbtönen von Gelb, Rot, über Beige und Braun bis Grau. (12009817) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Prochaska sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Prochaska?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Prochaska?