Vente Hampel Living
1314
Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
DIE SCHLACHT AN DER MILVISCHEN BRÜCKE Öl auf Kupfer.
Durchmesser: 28 cm.
In klassizistischem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gemäldetondo mit der Darstellung der historischen Schlacht, wobei Konstantin der Große den Sieg über Maxentius errang und damit in der Folge das Römische Reich christianisierte. Dargestellt ist eine zweibogige Steinbrücke mit Schlachtgetümmel, im Vordergrund ist Maxentius zu sehen mit Turban und Krone, der - entsprechend der historischen Überlieferung - im Tiber ertrank. Das Thema in der Kunstgeschichte mehrfach vorgeführt. (12016370) (11)