Vente Hampel Living
1282
Römischer Meister des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar mit biblischen Darstellungen
MARIA BESUCHT IHRE BASE ELISABETH
sowie
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Öl auf Leinwand.
Je 41 x 32,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Im Zentrum die schwangere Maria mit einem gelben Nimbus um ihr Haupt. Sie besucht ihre ebenfalls schwangere ältere Verwandte, die ihr auf den Stufen des Hauseingangs entgegen kommt und sie freudig begrüßt. Links hinter Maria geht Josef mit langem grauen Bart, ein weißes Bündel tragend. Weitere Angehörige vor dem Hauseingang, die der Ankommenden zuwinken. Das zweite Gemälde zeigt die Heilige Familie auf ihrer Flucht in hügeliger Berglandschaft; im Hintergrund links ist ein Teil einer Pyramide erkennbar. Maria hält das Neugeborene fest in ihren Armen, während Josef den Esel an einer Leine führt. Im Himmel beobachten drei Puttiköpfe mit Flügeln das Geschehen. Harmonische Darstellungen in weichen sanften Farbtönen. (12006614) (130800) (18)