Votre recherche Jean Jacques Henner dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 25 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Jacques Henner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Jacques Henner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
496
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris
JUNGE FRAU MIT BUCH Öl auf Leinwand.
66 x 45,7 cm.
Mittig links signiert „JJ Henner“.
In vergoldetem Rahmen mit plastischem Blattdekor.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund das nach links gewandte Hüftportrait einer jungen blonden Frau mit karmesinrotem Umhang, welcher vom Hinterkopf über die Schultern hinuntergleitet und somit die Schultern kennzeichnet, welche zusammen mit dem schwarzen mächtigen Buchrücken und dem dunklen Hintergrund verschmelzen. (†)
Provenienz:
Auktion Christie's, New York, 15.02.1994, Lot 15. (1201438) (13)
Jean Jacques Henner,
1829 Bernwiller/ Alsace – 1905 Paris
YOUNG WOMAN WITH BOOK Oil on canvas.
66 x 45.7 cm.
Signed “JJ Henner” at centre left.
In gilt frame with thee-dimensional scrollwork décor. (†)
Provenance:
Auction, Christie's, New York, 15.02.1994, lot 15.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Jacques Henner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Jacques Henner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Jacques Henner?