Vente Hampel Living
1345
Maler der Schule von Ferrara des ausgehenden 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND, UMGEBEN VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 65,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Maria auf Stufen erhöht thronend, zwischen ihren Knien hält sie das stehende Jesuskind, das dem Betrachter entgegenblickt, in lockerer Haltung den Kopf auf das Ärmchen gestützt. Rechts in rotem Umhang der Heilige Johannes Evangelist, links kniend Franz von Assisi, dahinter die Heilige Katharina mit Märtyrerpalme und Teil eines Rades. In den oberen Ecken je ein schwebender Putto. Körperhaltungen und Farbwahl deutlich geprägt vom Manierismus der florentinischen Schule. (1190508) (11)