Vente Hampel Living
1304
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 30,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Brustbildnis der Dargestellten in schwarzem Kleid mit quadratisch ausgeschnittenem Dekolleté und angesetzten altrosafarbenen Ärmeln. Sie hat ihre rötlichen Haare zu einem Zopf geflochten und trägt in den Haaren einen Kranz aus roten Blüten und grünen Blättern. Den Kopf und den Blick hat sie gesenkt und schaut mit ihren braunen Augen nachdenklich nach unten. Qualitätvolle Malerei bei starker Betonung von Licht und Schatten. (1200994) (18)