Votre recherche Benedetto il Giovane Gennari dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedetto il Giovane Gennari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedetto il Giovane Gennari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1248
Benedetto Gennari il Giovane,
1633 Cento – 1715 Bologna, zug.
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 58,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustbildnis des Heiligen mit langem dunkelblonden Haar und einem Fellgewand, darüber ein roter Mantel. Er hält in seiner Rechten den Kreuzstab sowie ein Spruchband, darauf zu lesen „Ecce Agnus Dei“ (Seht das Lamm Gottes). Den Kopf hat der junge Johannes leicht gesenkt und blickt mit leicht geröteten Wangen, rotem Mund und halb geschlossenen Augen auf das Band herab. Malerei mit von links nach rechts aufhellendem braunen Hintergrund, mit besonderer Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1200556) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedetto il Giovane Gennari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedetto il Giovane Gennari?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedetto il Giovane Gennari?