Votre recherche Jean-Baptiste François Pater dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
mercredi, 25 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste François Pater?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste François Pater vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
613
Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris, zug.
GALANTE TANZSZENE IM PARK Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 88 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das ganz der Thematik Paters gehörige Thema, zeigt hier im rechten Zentrum ein junges Paar beim Tanz neben einer höfischen Parkarchitektur rechts, mit Musikanten sowie einem Diener an der Balustrade. Links zum Teil am Boden hingelagert, zum Teil in Gruppen zusammensitzend, mehrere höfische Personen, dabei hervorgehoben eine Dame in türkis-grün-blau-weißem Kleid, hell aufleuchtend. Dahinter große Baumgruppe, zum Teil herbstlich rot-braun verfärbt, sowie ein Steindenkmal mit der lagernden Figur einer Quellnymphe. Rest., erg. (1201469) (11)
Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris, attributedGALLANT DANCE SCENE IN THE PARK Oil on canvas. Relined.
74 x 88 cm.
Restored, mended.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste François Pater sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste François Pater?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste François Pater?