Vente Meubles et Aménagements
10
Maler des 17. Jahrhunderts
HALBPORTRAIT EINER ELEGANTEN JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
67 x 54,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Dargestellte nach links, vor dunklem Hintergrund, in einem Kleid mit weitem, mit weißer Spitze besetztem Dekolleté. Über ihrer linken Schulter, zu ihrem rechten Arm gehend, trägt sie einen goldenen, reich bestickten Mantel mit Hermelinbesatz. Um den Hals eine Kette mit großen weißen Perlen. In ihrem lockigen Haar trägt sie einen kleinen grünen Zweig. Sie hat einen zierlichen roten Mund, leicht gerötete Wangen, und mit ihren braunen Augen schaut sie den Betrachter interessiert an. Malerei mit Betonung der prachtvollen glänzenden und teils faltenreichen Kleidung. Rahmenschäden. (12009326) (2) (18)